Главная » 2012 » Гыйнвар » 26 » В Татарстане 2012 год объявлен Годом историко-культурного наследия
18:56
В Татарстане 2012 год объявлен Годом историко-культурного наследия

26 января. Interfax-Russia.ru - Указом президента Татарстана Рустама Минниханова 2012 год объявлен Годом историко-культурного наследия республики.
Документ, текст которого опубликован в четверг на официальном сайте главы региона, принят в целях "привлечения внимания общества к вопросам сохранения и развития исторических и духовных традиций, культур и языков представителей народов, проживающих на территории Татарстана, содействия в воссоздании, реставрации и популяризации объектов культурного наследия".
Р.Минниханов предложил кабинету министров республики в месячный срок разработать план основных мероприятий Года.
Между тем, Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана уже решило, что в рамках Года историко-культурного наследия проведет Год Корана как одной из его религиозной составляющей, а также в ознаменование 225-летия со дня издания первого в России печатного Корана.
В четверг в Казани на первом заседании оргкомитета торжеств под председательством председателя ДУМ, муфтия Илдуса Файзова были определены основные мероприятия.
В оргкомитет Года Корана также вошли представители аппарата президента республики, члены правительства, депутаты парламента, Академии науки, творческих союзов, исполкома Всемирного конгресса татар, руководители мусульманских религиозных образовательных образований, религиозные деятели, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на заседании.
"Широкомасштабное чествование священной для мусульман книги - Корана - проводится впервые не только в Татарстане, но в России. Это долгожданное и важное для нас событие", - сообщил на заседании И.Файзов.
По его словам, основная цель проведения Года Корана - формирование позитивного восприятия традиционного ислама, укрепление толерантных отношений, продвижение бренда "Казань - мусульманская столица", пропаганда духовных ценностей.
"Сейчас мусульман обвиняют, что они отходят от основ ислама, идут какими-то выдуманными путями. И мы, мусульмане Татарстана и в целом России, хотим показать, что ни к коей мере не отступаем от буквы и духа Корана, исходящих от самого пророка Мухаммеда", - пояснил муфтий журналистам после заседания.
По его словам, ДУМ Татарстана таким образом хочет рассказать широкой общественности об основах миролюбивого ислама.
"К конце концов, нужно переломить то бытующее негативное отношение к мусульманам, когда говорят, что они невежественны и занимаются противоправными, антигосударственными делами. Коран, которого мы неукоснительно придерживаемся, - это свод проповедей, направленных на сохранение общечеловеческих ценностей, а ислам - это миролюбивая религия", - подчеркнул И.Файзов.
В рамках Года Корана пройдет более 30 крупных мероприятий - конференции, семинары, круглые столы, различные конкурсы, благотворительные акции, издание литературы, выставки, музыкальные и литературные вечера.
"Главными событиями Года Корана станут три мероприятия", - сообщил муфтий.
Так, в мае состоится торжественное перенесение уникального и самого большого в мире печатного Корана из Казани на постоянное место хранения - в древний город Болгар (Спасский район Татарстана) - место официального принятия ислама в качестве государственной религии Волжской Булгарией в 922 году.
"Кроме того, состоится международная научная конференция, посвященная Корану как источнику науки, а в декабре состоится большой Праздник Корана", - сообщил И.Файзов.
По его словам, все мероприятия Года открыты для участия мусульман из любых регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
В настоящее время, добавил муфтий, разрабатывается интернет-портал "Год Корана в Республике Татарстан", который через 1-2 месяца заработает на татарском и русском языках.
"Здесь любой желающий сможет познакомиться с историей и сурами Корана, с планом мероприятий, а также получить информацию об особенностях заучивания священной книги на арабском языке и другие познавательные сведения", - сообщил муфтий.
Первый печатный Коран был изготовлен по распоряжению императрицы Екатерины II в 1787 году. При этом рисунки для арабографических буквенных литер изготавливались по рисункам татарских священнослужителей. Именно на основе этих букв впоследствии сложился такой феномен, как Коран казанского издания - "Казан басмасы".
Заучивание Корана является общественной обязанностью мусульман, в Татарстане регулярно проводятся конкурсы чтецов и хафизов (знающих наизусть) Корана, в том числе международные.
Самый большой в мире печатный Коран (1,5 на 2 метра, 632 страницы, вес - 800 кг) был изготовлен в конце 2011 года итальянскими мастерами по заказу Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана "Возрождение - Янарыш" (возглавляет госсекретарь республики Минтимер Шаймиев).
В музее Ислама (входит в музей-заповедник "Казанский кремль" - ИФ) находится коллекция Коранов (более 600 книг разного размера, на разных языках), которую в 2008 году передал в дар собиравший ее несколько лет один из жителей Казани.

Просмотров: 818 | Добавил: PATRIOT | Рейтинг: 5.0/1